Segundo caso por aparente sobredosis de anestesia en IPS

Un joven de 24 años de edad, Brian Gutiérrez, está internado en terapia intensiva en el Hospital Central del Instituto de Previsión Social (IPS) desde el pasado fin de semana. Los familiares aseguran que lo que lo afectó fue una sobredosis de anestesia, el mismo fármaco que mató a una joven la semana

Brian venía siguiendo un tratamiento en la previsional hace tres meses por un corte profundo que tenía en la rodilla, la herida se la hizo luego de caer de un árbol cuando lo podaba. Si bien el corte no era grande sí era profundo, por lo que fue sometido en total a 16 cirugías menores de limpieza.

Pero el pasado fin de semana, algo más ocurrió y el joven ingresó a terapia intensiva. La explicación que dieron los médicos a los familiares es que fue afectado por una bacteria que causó una infección que llegó a los huesos.

Pero “personal del hospital me comentó que fue una sobredosis de anestesia, el mismo fármaco que le mató a la chica que se operó de la rodilla también”, relató Rossana Gutiérrez, hermana del joven en comunicación con la 970 AM.

Criticó que si ya existía el antecedente de la mujer sigan utilizando el mismo medicamento. “Nos comentó el abogado de la familia de la joven fallecida que cuando la Fiscalía hizo su intervención los fármacos ya habían desaparecido del hospital”, comentó.

Algunos de los síntomas que esta droga genera en los pacientes son ardor en las espaldas, picazón y convulsiones, además de estos Brian tenía fiebre e hinchazón.

Se trata de una ampolla de 4 milímetro que se coloca vía epidural. El doctor Manuel García, director médico del Hospital Central, en declaraciones a Telefuturo mencionó que se están investigando ambos casos debido a que los pacientes presentaron reacciones adversas tras la aplicación.

La Dirección de Vigilancia Sanitaria tomó muestras para analizar el anestésico importado que se utiliza hace un año en el Hospital Central. La Junta Médica investigará los dos casos que presentaron reacciones adversas.

Leer Mas

Leave a Comment